{{$root.pageTitleShort}}

Арест Арашуковых продлен до 30 сентября

27 июня 2019, 17:53

Срок ареста бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, советника главы компании «Газпром межрегионгаз», Рауля Арашукова, обвиняемых в создании организованного преступного сообщества и крупном хищении газа, продлили еще на три месяца.

Басманный суд Москвы постановил удовлетворить ходатайство следствия о продлении Раулю Арашукову и Рауфу Арашукову меры пресечения в виде содержания под стражей до 30 сентября, сообщает ТАСС.

В суде оба Арашуковых заявили о своей невиновности и просили выбрать в качестве меры пресечения домашний арест или освобождение под залог. В свою очередь следствие назвало их содержание под стражей единственно возможной мерой пресечения, поскольку в противном случае у обвиняемых появится возможность возможность скрыться или оказать давление на свидетелей.

На тот же срок, до 30 сентября, продлен арест еще пятерым фигурантам уголовного дела: Руслану Арашукову, Гудеру Хашукаеву, Игорю Травинову, Николаю Романову, Алану Кятову.

Ранее сегодня защита Арашуковых заявила в суде, что пропажа газа общей стоимостью около 30 миллиардов рублей произошла не вследствие кражи, а из-за трубопровода, потерявшего герметичность от ветхости.

Дело Арашуковых

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков 30 января был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации по подозрению в причастности к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, совершенным в 2010 году, а также в давлении на свидетеля. В тот же день 32-летнему политику было предъявлено обвинение по части 3 статьи 210 («Участие в преступном сообществе»), части 4 статьи 309 («Давление на свидетеля), части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»), сам он был арестован. Свою вину Арашуков не признает. 12 марта Басманный суд Москвы постановил отстранить Рауфа Арашукова от должности сенатора на срок расследования уголовного дела, а 22 мая Совет Федерации досрочно прекратил его полномочия, поскольку тот не подал в срок декларацию о доходах.

Кроме того, 30 января был задержан и на следующий день арестован отец сенатора, советник главы компании «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков. По данным следствия, в 2002 году Арашуковым-старшим было создано организованное преступное сообщество, которое занималось хищением газа, поставляемого на территорию Ставрополья, Дагестана и Карачаево-Черкесии, ущерб оценивается в 31 миллиард рублей. 6 марта Раулю Арашукову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 210 УК РФ («Создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения») и части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Арашуков-старший также не признает свою вину.