{{$root.pageTitleShort}}

Путин поздравил отца и сына Нурмагомедовых с защитой титула чемпиона UFC

12 сентября 2019, 18:08

Президент России Владимир Путин встретился с бойцом ММА Хабибом Нурмагомедовым, на днях защитившим титул чемпиона UFC в легком весе, и его отцом Абдулманапом Нурмагомедовым, поздравил их с победой и вратце обсудил детали поединка.

Встреча прошла в аэропорту Махачкалы, куда Нурмагомедовы приехали проводить президента, посетившего сегодня Дагестан. Путин обнял отца и сына Нурмагомедовых. Его примеру последовал присутствовавший на встрече глава республики Владимир Васильев, сообщает ТАСС.

Глава государства сначала поздравил Абдулманапа Нурмагомедова с победой сына, отметив, что она была убедительной. Затем Путин обратился к самому победителю, назвав прошедший бой красивым и честным. «Я посмотрел хороший удушающий прием, классический удушающий прием, и на горло ты ему не давил. Правда-правда, нет, я видел, с двух сторон, как положено, сжимал. Все по-честному», — сказал Путин.

В свою очередь спортсмен поделился своими ощущениями от боя. Он отметил, что отец находился совсем рядом с рингом, так что можно было переговариваться, и после поединка друзья даже поинтересовались, о чем они разговаривали. «Ты с отцом разговаривал, он тебе сказал, что надо его [Дастина Порье] „заканчивать“?» - смеясь рассказал Хабиб. «Мы даже услышали: „Отпусти!“, по-моему», — добавил Васильев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хабиб-time
«Давай, как Конора, его!» Как болельщики в Дагестане помогали бойцу Хабибу Нурмагомедову защитить титул чемпиона UFC в легком весе

Нурмагомедов также поделился своей оценкой соперника. По его словам, хотя они с Порье одного роста, он поначалу думал, что соперник будет крупнее. «Смотрю, он меньше, и потом в клинче тоже чувствуется, что уступает физически, я подумал, что придется его завозить», — сказал Хабиб.

Чемпион также рассказал, что решил пойти на хитрость — «немного шею отдать, чтобы он зашел на удушающий». В свою очередь Путин назвал такой прием очень опасным: «Можно просто не заметить и „уснуть“», — на что боец согласился: «И просыпаешься — все, бой закончен».

Сложности в бою были вызваны и тем, что на арене было очень жарко. Однако, несмотря на это, Нурмагомедова поддерживала дружественная атмосфера в зале. «Постоянно дерешься, заходишь и публика поддерживает своего. Ты привык, что освистывают, а тут заходишь, и вся публика тебя поддерживает. А этот фактор я не учитывал», — поделился ощущениями боец.