{{$root.pageTitleShort}}

В историческом центре Владикавказа отремонтируют трамвайные пути

19 ноября 2019, 20:39

В историческом центре Владикавказа — на проспекте Мира — началась реконструкция трамвайных путей. Их ремонт не проводился более 20 лет.

«На главной пешеходной улице Владикавказа начата реконструкция трамвайных путей. Участок от улицы Горького до Мордовцева будет заменен в рамках масштабного обновления проспекта Мира, запланированного на предстоящий год», — говорится в сообщении на сайте городской администрации.

Рабочие уже начали снимать тротуарную плитку и установили экскаватор для демонтажа трамвайных путей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Старый Владикавказ: дома и судьбы
5 особняков Владикавказа, в истории которых отразились большие надежды дореволюционного города и судьбы людей, его населявших

По словам специалистов, на этом участке было много проседаний и рельсы пришли в негодность. Линия не ремонтировалась с 1995 года.

Реконструкцию путей планируется завершить в этом году. На время ремонта будет ограничено движение трамваев маршрутов №№ 2 и 10 по проспекту Мира, улицам Камалова, Чкалова, Маркова, Кирова, Генерала Плиева, составы будут временно ходить по проспекту Коста до ОЗАТЭ.

Владикавказ входит в число городов России, где раньше всего открылось трамвайное движение. 1 августа 1904 года на линию вышли 12 моторных закрытых и открытых вагонов. Это одна из старейших трамвайных систем в России.