Планетарий во Владикавказе, под который было перестроено здание бывшей шиитской мечети XIX века, собираются открыть после ремонта в январе 2020 года. Ранее открытие несколько раз переносилось из-за затянувшихся строительных работ.
«Работа велась на протяжении двух лет, многое в объекте исторического значения делалось вручную, много времени ушло на оформление документации. Наконец, сейчас можем говорить о том, что открытие намечено на январь нового года», — сообщил журналистам ведущий специалист НПО имени Лавочкина, инициатор создания объекта Руслан Комаев. Его слова приводит ТАСС.
Ранее открытие планетария, работы в котором ведутся с осени 2017 года, неоднократно переносилось. Сначала предполагалось, что планетарий будет открыт в апреле 2018 года, позже сроки сдвинулись сначала на весну 2019 года, а затем на сентябрь.
Владикавказский планетарий расположен в центре города, в здании бывшей шиитской мечети, являющемся памятником культуры и архитектуры. Оно было построено в 70-х годах XIX века на средства персов-шиитов, проживающих во Владикавказе. В советское время мечеть была перестроена в планетарий, который стал популярным местом среди жителей и гостей города. В 1992 году планетарий закрылся, здание пришло в полуразрушенное состояние.
Проект реконструкции предполагает, что здание полностью сохраняет свой облик, в том числе уникальную кирпичную кладку XIX века. В самом планетарии будут работать два проектора, показывающие панораму звездного неба и фильмы на космические темы, а также установят макеты космических аппаратов.
Во дворе и на набережной реки Терек создадут зону отдыха, где будут установлены два телескопа с тысячекратным увеличением, гранитные шары-планеты, динамические скульптуры и солнечные часы.
Школа космонавтики
Помимо планетария, в январе во Владикавказе откроется и школа космонавтики, в которой смогут обучаться до 300 детей. Обучение будет проходить в игровой форме. В школе уже установили макет космического корабля с настоящими деталями по реальным схемам, которые собирал космический инструктор Комаев, а вскоре поставят тренажер для проверки вестибулярного аппарата, макеты будущей ядерной установки и космических кораблей «Аполлон» и «Союз». Преподаватели, которые будет проводить экскурсии и читать лекции, предварительно смогут проходить специальную подготовку в НПО имени Лавочкина, в Звездном городке в Москве, музее космонавтики.
Ремонт планетария и создание школы космонавтики ведутся на средства меценатов, среди которых руководитель республики Вячеслав Битаров.