{{$root.pageTitleShort}}

В Кизляре выписаны 84 из более чем 200 госпитализированных с острой кишечной инфекцией

21 января 2020, 13:58

Из больницы дагестанского Кизляра на сегодняшний день выписаны 84 человека, госпитализированных с острой кишечной инфекцией. На лечении остаются еще 126 человек, в том числе 79 детей. 21 января в Кизляре объявлен общегородской санитарный день.

«На 21 января из больницы Кизляра выписали 84 человека, среди них 34 ребенка. В настоящее время в центральной больнице города остаются 126 взрослых, из них 79 детей. Врачи оценивают их состояние как легкой и средней степени тяжести. Только за сутки выписали 47 человек, из которых 23 ребенка. Всего с 6 по 21 января зарегистрировано 324 человека, среди которых 168 детей, заразившихся острой кишечной инфекцией», — говорится в сообщении на сайте администрации Кизляра.

В городе проводится вакцинация от гепатита A. Прививку уже сделали 1700 человек — в основном дети, проживающие в микрорайоне Черемушки. Также проводится профилактическое фагирование жителей (использование специальных препаратов — бактериофагов — для профилактики бактериальных инфекций), его прошли 1945 человек, из них 1745 — дети.

В Кизляре 21 января объявлен общегородским санитарным днем. На предприятиях и в учреждениях, в том числе и коммерческих, проходят санитарно-противоэпидемические мероприятия. Проводится обеззараживание территорий городских рынков, улиц, скверов, площадок для сбора мусора мусорных баков.

Также продолжаются мероприятия по обеззараживанию (гиперхлорированию) воды. При этом в детсадах садах и школах используют только бутилированную воду, подчеркивают в администрации.

В школе № 7 и в гимназии № 6 (возле этих учебных заведений был выявлен очаг инфекции) с 21 по 23 января отметили занятия. В целом из-за приостановки учебного процесса школы не будут посещать почти 2400 учащихся.

По данным республиканской прокуратуры, вспышка инфекции, начавшаяся в первую неделю января, произошла из-за некачественной воды, поступившей в водопроводную сеть после устранения ряда прорывов на линии. По факту массового отравления жителей Кизляра возбуждено уголовное по статье 238 УК РФ (оказание потребителям услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Кроме того, внесено представление главе Кизляра и направлены в суд административные иски к ОАО "Горводопровод".