{{$root.pageTitleShort}}

В Грозном проводят зиму гастрофестивалем черемши

3 февраля 2020, 15:30

В столице Чечни в последний день зимы состоится кулинарный фестиваль Honk-fest, посвященный черемше. На центральной площади Грозного устроят концертные выступления, дегустацию блюд из черемши, мастер-классы и ярмарку местных сувениров.

«В этот день площадь имени Абубакара Кадырова превратится в кулинарный центр Северного Кавказа и погрузит всех гостей республики в атмосферу праздника еды. Гостей фестиваля ожидают: концертная программа с национальной музыкой и танцами, тематический фуд-корт с бесплатной дегустацией блюд из черемши, мастер-классы шеф-поваров и ярмарка-выставка сувенирных работ мастеров и ремесленников Ассоциации „Чечен-Этно“», — сообщили ТАСС в пресс-службе Минтуризма Чечни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пока тает снег — ешь вареники с черемшой
В конце зимы и ранней весной вся Чечня дружно готовит холтмаш — национальное блюдо из свежей молодой черемши. Попробуйте и вы, какова на вкус чеченская весна

Как отмечают в министерстве, Honk-fest является знаковым событием для любителей «настоящей кавказской кухни, здорового питания и чеченской гастрономической культуры». Кроме того, подобные гастрономические фестивали способствуют увеличению туристического потока в регион.

Первый в России гастрономический фестиваль черемши Honk-Fest состоялся в Грозном в начале марта 2019 года. Мероприятие тогда посетили около 3 тысяч человек.

Считается, что существует два основных чеченских блюда с черемшой — жаренная в масле черемша и большие вареники с черемшой, смешанной с творогом. Однако местные кулинары могут приготовить более 30 блюд с этим растением.