{{$root.pageTitleShort}}

Экс-мэр Махачкалы Амиров попросил о помиловании

13 марта 2020, 09:03

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, осужденный на пожизненный срок за подготовку к совершению теракта и незаконный оборот оружия, обратился к губернатору Оренбургской области Денису Паслеру с прошением о помиловании.

«Ходатайство Амирова С. Д. поступило в комиссию по вопросам помилования на территории Оренбургской области и было рассмотрено в порядке и в сроки, установленные Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500. Решение комиссии в отношении осужденного было направлено губернатору Оренбургской области для дальнейшего рассмотрения. Обращения граждан и организаций в отношении Амирова С. Д. были приложены к указанным материалам о помиловании осужденного», — говорится в ответе председателя региональной комиссии по вопросам помилования Александра Колотова на запрос ТАСС.

Колотов не уточнил, какое решение приняла комиссия и когда было подано ходатайство о помиловании.

Бывший мэр Махачкалы Амиров был приговорен к пожизненному заключению 27 августа 2015 года. До этого, в июле 2014 года, экс-чиновника уже признавали виновным в приготовлении теракта и незаконном обороте оружия. Тогда его осудили на 10 лет колонии строгого режима. Кроме того, ему предъявили обвинение в организации убийства одного из сотрудников Следственного комитета России. По совокупности всех преступлений он получил пожизненное наказание.

В настоящее время Амиров отбывает срок в колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области. После совершения ряда покушений на его жизнь он стал инвалидом-колясочником.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции в ответ на вопрос о помиловании экс-мэра Махачкалы обещал подумать над этим вопросом. Он также отметил, что вина бывшего чиновника была доказана судом, но он, тем не менее, многократно получал просьбы о его помиловании.