{{$root.pageTitleShort}}

Минздрав Дагестана сообщил о спаде распространения коронавируса в регионе

1 июня 2020, 15:57

Темпы распространения новой коронавирусной инфекции в Дагестане пошли на спад. Наиболее активный период увеличения числа заражений был отмечен в первой половине мая, заявили в республиканском Минздраве.

«В настоящее время отмечается спад заболеваемости. Самый пик был зарегистрирован с 1 по 18 мая 2020 года. В этот период число госпитализаций в стационары республики в среднем достигало 600−700 пациентов в сутки. Сейчас в среднем госпитализируется до 400 человек», — сообщили ТАСС в региональном министерстве.

В ведомстве уточнили, что в связи с улучшением ситуации в 20 медицинских организациях сократили число перепрофилированных коек. Там отметили, что количество коек, развернутых для пациентов с коронавирусом, в республике превышает 8,5 тысяч, из них занято более 5 тысяч коек (более 900 с подтвержденным коронавирусом), больше 3 тысяч коек свободно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Я никогда не видел, как умирают люди». Истории медиков-волонтеров из Дагестана

Ранее первый вице-премьер региона, председатель оперативного штаба по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции в Дагестане Анатолий Карибов сообщил, что Дагестан пока не готов к смягчению ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Он пояснил, что для перехода к первому этапу снятия ограничений в регионе должно быть не менее 50% свободного коечного фонда, тогда как сейчас в республике свободно около 30% коек. Также критерием для перехода к ослаблению режима является коэффициент зараженности менее единицы, а в Дагестане, по его словам, этот показатель составляет 1,3.

По данным оперативного штаба, в Дагестане зарегистрировано 5 096 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, 260 человек умерли.