{{$root.pageTitleShort}}

Жителям Дербента разрешили вечерние прогулки

2 июня 2020, 17:44

Власти дагестанского Дербента сняли ряд ограничений, которые были введены ранее в связи с пандемией коронавируса. Так, горожанам разрешили вечерние прогулки и возобновили работу парикмахерских строго по записи.

«Наш анализ показывает, что количество выздоровевших увеличивается, а количество вновь заболевших снижается. Именно это позволило нам снять ряд ограничений — горожанам разрешается совершать вечерние прогулки не более двух человек вместе, а также возобновлена работа парикмахерских строго по записи и соблюдением всех необходимых мер безопасности. Мы проводим разъяснительную работу с населением, чтобы они не нарушали масочный режим и соблюдали дистанцию. Даже если кто-то забыл маску, наши волонтеры обеспечены средствами защиты и предоставляют их бесплатно», — сообщили в пресс-службе администрации города со ссылкой на заместителя мэра Заура Эминова.

Отмечается, что прогулки разрешены на набережной, во всех парках и в переулке Казем-Бека, где открыта пешеходная зона. Санитарная обработка в этих местах будет проводиться каждый день.

По словам заммэра города, за последние пять дней наблюдается положительная динамика по числу лиц, которые были госпитализированы с пневмонией. «Также официальные и неофициальные данные показывают, что сократилось количество смертей. Так, например, если 10−15 дней назад за сутки от внебольничной пневмонии умирало 8−9 человек, то в последние сутки всего один человек», — отметил заммэра.

По данным оперативного штаба, в Дагестане зарегистрировано 5 228 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, умер 271 человек.