{{$root.pageTitleShort}}

СК просит об аресте ранее осужденного бывшего вице-премьера Дагестана Исаева

3 июля 2020, 11:54

Следственный комитет РФ ходатайствует об аресте бывшего вице-премьера правительства Дагестана Шамиля Исаева. Его обвиняют в посягательстве на жизнь общественного деятеля и содействии терроризму.

«В суд поступило ходатайство следственных органов в отношении Исаева Шамиля об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила ТАСС пресс-секретарь Басманного суда Москвы Ирина Морозова.

Она уточнила, что Исаеву вменяется часть 1 статьи 277 («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля») и статья 205.1 («Содействие террористической деятельности»).

По данным газеты «Коммерсант», Исаева этапировали в Москву и предъявили обвинение в организации убийства учредителя дагестанского еженедельника «Черновик» Хаджимурада Камалова. Следствие считает, что своими публикациями журналист мешал политической карьере Исаева и чиновник организовал покушение на него, отмечает издание. Обвинение по этой статье предъявили еще трем фигурантам дела.

Статья 277 УК РФ предусматривает в качестве наказания от 12 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

В январе этого года Исаев был признан виновным в присвоении более 50 миллионов бюджетных средств, выделенных на восстановление турбазы «Орлиное гнездо» в Гунибском районе Дагестана, и осужден на четыре года и шесть месяцев колонии.