{{$root.pageTitleShort}}

В Даггосуниверситете планируют создать лабораторию наноматериалов для энергетики и экологии

3 августа 2020, 13:32

В Дагестанском государственном университете (ДГУ) собираются создать лабораторию наноматериалов для энергетики и экологии, в которую войдут ученые из разных стран мира. Сейчас в вузе работают над созданием природоподобных технологий возобновляемой энергетики.

«Коллектив ученых Дагестанского государственного университета работает над комплексным научно-инновационным проектом „Слоистые 2D-структурированные наноматериалы для экологических и энергетических приложений“ и планирует создать новую научную лабораторию „Передовые наноматериалы для энергетики и экологии“», — сообщил ТАСС ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

По его словам, проект направлен на разработку аддитивных наноматериалов нового поколения, которые дадут возможность создавать принципиально новые технологии генерации и преобразования энергии по образцу живой природы, так называемые природоподобные технологии возобновляемой энергетики. Если экспертиза проекта ученых пройдет успешно, лаборатория будет открыта уже в 2021 году.

По мнению ректора, этот проект особенно актуален для Дагестана и перспектив развития в регионе высокоэффективных технологий возобновляемой энергетики. Предполагается участие в нем приглашенного ученого, профессора Чуаньи Ванга из Китая, результаты исследований которого получили широкое признание в мировом научном сообществе. «В состав новой научной лаборатории „Передовые наноматериалы для энергетики и экологии“ также войдут ученые ведущих университетов Санкт-Петербурга, Университета Колорадо (США), Брненского Технологического университет (Чехия) и Университета Южной Африки (ЮАР)», — добавил Рабаданов.

Дагестанский государственный университет — старейший и крупнейший вуз республики, основанным в 1931 году. Сейчас этот крупный учебный, научный и культурный центр включает 18 факультетов, 98 кафедр, четыре филиала, два музея, библиотеку, биологическую станцию, планетарий и другие структурные научно-образовательные учреждения.