{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье раскрыли группу телефонных мошенников, обманувших людей на 1,5 млн руб.

4 августа 2020, 15:25

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении двух мужчин, подозреваемых в телефонном мошенничестве. По данным полиции, ущерб от их действий превысил 1,5 миллиона рублей.

«Главным следственным управлением Главного управления МВД России по Ставропольскому краю в отношении подозреваемых в мошенничестве с использованием электронных средств платежа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ („Организация преступного сообщества или участие в нем“)», — сообщается на сайте МВД России.

В 2019 году была пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении денег с расчетных счетов граждан. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по статье 159.3 УК РФ («Мошенничество с использованием электронных средств платежа»), было установлено, что двое злоумышленников создали преступное сообщество, состоящее из двух структурных подразделений, в которое вовлекли не менее десяти участников.

«По версии следствия, подозреваемые действовали согласно заранее подготовленному плану. Они звонили жителям различных регионов России и, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, сообщали о незаконном списании денежных средств с их счетов либо блокировке банковских карт. Вводя в заблуждение потерпевших, они убеждали их перечислить определенные суммы якобы на счет резервной ячейки либо назвать пароли и пин-коды», — отмечается в сообщении.

Полиция установила обстоятельства 31 эпизода мошеннических действий, общий ущерб по ним превышает 1,5 миллиона рублей.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, предварительное расследование продолжается.