{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии выпустили в горы двух молодых леопардов

25 августа 2020, 17:32

В Северной Осетии на территории Турмонского заказника выпустили в дикую природу двух переднеазиатских леопардов — самца и самку. Краснокнижные животные были выращены в Центре восстановления Сочинского национального парка.

«Леопарды успешно сдали экзамены и прошли тестирование. Теперь они полностью готовы к жизни в естественной среде. Леопарды чувствуют себя хорошо, после отлова в специальных транспортировочных клетках их доставили из Центра к месту вылета вертолета», — говорится в сообщении на сайте Сочинского нацпарка.

Оба котенка, Батраз и Агура, родились в 2018 году. По мнению специалистов, сейчас у животных оптимальный возраст для выпуска.

Ранее еще двух животных — самца и самку переднеазиатского леопарда — выпустили на западном склоне горы Ахцархва на территории Кавказского заповедника. Это стало третьим выпуском животных в заповеднике за четыре года. Сейчас в дикой природе обитают пять переднеазиатских леопардов, все они — воспитанники уникального Центра восстановления леопарда на Кавказе.

До середины XX века леопард был широко распространен на Кавказе, но к 1950-м годам его численность резко сократилась. Во многих районах животное было полностью уничтожено по вине человека. Сейчас этот хищник занесен в Красную книгу РФ на уровне вида с категорией 1 — «объект животного мира, находящийся под угрозой исчезновения».

В 2005 году Российской академии наук и WWF России была разработана программа восстановления популяции леопарда на Кавказе. В 2007 году ее утвердили на уровне правительства РФ. В Северной Осетии реализацию программы восстановления поддерживает компания «Русгидро».