{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане откроют еще одну мастерскую для обучения инвалидов ювелирному делу

4 сентября 2020, 13:22

В Дагестане расширят проект по обучению ювелирному мастерству и трудоустройству инвалидов-колясочников, запущенный в феврале этого года. За счет гранта молодежного форума «Машук» будет открыта еще одна мастерская.

«У нас будет вторая мастерская по обучению инвалидов-колясочником ювелирному мастерству. В первой мастерской на постоянной основе работают 16 человек, но желающих намного больше, мы просто не можем принять всех. На „Машуке“ мы выиграли грант на 300 тысяч рублей, это позволит оборудовать три рабочих места в новой мастерской, но мы сделаем так, чтобы ребята могли работать посменно», — сообщила ТАСС руководитель проекта, президент благотворительного фонда «Колесо добра» Наида Магомедова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мама его плакала, и он плакал»: как личная трагедия переродилась в благотворительный проект
Сотрудники социальной ювелирной мастерской говорят, что всегда мечтали зарабатывать сами. Сейчас эта возможность у людей с инвалидностью появилась. Главное — суметь добраться до работы

Кроме того, в конце сентября — начале ноября планируется открыть центр обучения, рассчитанный на 12 человек. Его собирались открыть весной, но этим планам помешала пандемия. «Позже мы хотим открыть в этом центре обучение резьбе по дереву, а также кулинарии. Кроме того, планируем привлечь к участию в проекте воспитанников интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — такое совместное обучение будет интересно и нашим ребятам, инвалидам-колясочникам, и воспитанникам интерната, которые будут учиться, в том числе, состраданию», — добавила автор проекта.

В прошлом году фонд «Колесо добра» выиграл грант Минсоцразвития Дагестана, на эти средства была создана ювелирная мастерская, в которой обучаются и работают инвалиды-колясочники.

XI Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2020» проходил с 10 по 26 августа. Грантовую поддержку по итогам конкурса получат авторы 151 проекта на общую сумму более 35 миллионов рублей.