{{$root.pageTitleShort}}

Производитель теплиц из Дагестана готовится начать поставки в арабские страны

14 сентября 2020, 17:55

Научно-производственный комплекс «Нива гринхаузис» в Дагестане, занимающийся производством металлоконструкций и оборудования для теплиц, в 2021 году планирует начать поставки продукции в страны арабского мира — Катар и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), а также освоить новые рынки в странах СНГ.

«С 2018 года мы начали поставки в Узбекистан, в 2019 году начали выходить на другие рынки — Республика Азербайджан, Туркменистан. <> Начиная со следующего года будем строить теплицы в арабских странах — у нас есть контракт с Катаром, но из-за пандемии пришлось отодвинуть сроки его реализации, также ждем подписания с ОАЭ», — рассказал ТАСС гендиректор компании Умар Мусаев.

В планах компании также увеличить объем экспорта в страны ближнего зарубежья — в Казахстан, Армению, Грузию. «Если эти проекты реализуются, объем экспорта увеличится почти в два раза», — уточнил глава предприятия.

В ближайшее время компания планирует расширить производство и перенести мощности из Кизилюрта в ТОР «Каспийск». «Льготный налоговый режим позволит повысить конкурентоспособность нашей продукции по сравнению с зарубежными, в частности, китайскими и корейскими, аналогами. С учетом нашего потенциала и выхода на новые рынки планируем расширять производство — сейчас его емкость составляет 20 гектаров в год, мы сможем производить 50−60 гектаров теплиц в год», — пояснил Мусаев.

С 2017 года «Нива гринхаузис» начала производить в Дагестане металлоконструкции и оборудование для теплиц по европейским технологиям, адаптированным к российским климатическим условиям. Продукция поставяется в разные регионы России, в том числе в Санкт-Петербург, Московскую область, Новосибирск. Кроме того, в сотрудничестве с российскими компаниями — резидентами «Сколково» ООО "Нива гринхаузис" занимается разработкой систем интеллектуального управления теплицами.

В 2020 году компания «Нива гринхаузис» стало победителем премии «Экспортер года» в Северо-Кавказском федеральном округе в категории «Малое и среднее предпринимательство», а также была признана лучшей в номинации «Прорыв года».