{{$root.pageTitleShort}}

Более 200 жителей Чечни остались без домов из-за оползня

9 июня 2016, 15:49

Не прекращающиеся несколько дней дожди в Чечне вызвали сход оползней в селе Ца-Ведено, в селе введен режим чрезвычайной ситуации. Стихия повредила 35 домов, большая часть которых полностью разрушена, без крыши над головой временно остались 229 человек.

«На данный момент обследовано 35 домов с населением 229 человек, из которых полностью разрушено 22 и 13 частично. Погибших и пострадавших нет. По предварительным данным, оползневые процессы продолжаются», — сообщает пресс-служба управления МЧС по Чеченской Республике.

В ведомстве отмечают, что спасатели продолжают эвакуировать жителей пострадавших от оползней домов. В МЧС подготовили пункт временного размещения сельчан, однако все жители разрушенных домов решили переждать разбушевавшуюся стихию у своих родственников.

Представители администрации Веденского района собрали специальную комиссию, которая приняла решение ввести в районе режим чрезвычайной ситуации. Спасатели создали штаб, координирующий работу всех служб на месте происшествия. В операции по устранению последствий схода оползня участвуют 156 человек.

Другие возможные зоны бедствия

Сегодня утром чеченское управление МЧС предупредило о увеличении уровня воды в горных реках Хулхулау, Мартанка и Гойтинка из-за обильных ливней. Спасатели переведены в режим повышенной готовности и круглосуточно мониторят ситуацию в наиболее опасных районах.

До этого МЧС объявило штормовое предупреждение на 8, 9 и 10 июня на территории Северной Осетии, где сохраняются сильные ливни, с грозой, градом и шквалистым ветром до 20 метров в секунду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Парижские ливни накрыли Кавказ
Что происходит с погодой и когда наступит лето? Сейчас это самые популярные запросы в поисковиках на юге России. Ответы мы узнали у специалистов

Штормовое предупреждение действует и в Карачаево-Черкесии, здесь есть угроза паводков, схода селей, ливней с градом, сильного ветра до 20 метров в секунду.

В последний месяц почти все регионы Северного Кавказа уже дважды сталкивались с сильнейшими ливнями и крупным градом — в середине мая, а затем в конце мая и начале июня. Пострадали посевы, крыши и окна домов, автомобили.

На Ставрополье краевая прокуратура уже обнародовала первые итоги проверки действий должностных лиц и противоградовых служб: по данным ведомства, имело место позднее оповещение о надвигающемся бедствии и были случаи, когда не срабатывали противоградовые установки.