{{$root.pageTitleShort}}

Автор портала «Это Кавказ» стала призером конкурса молодых журналистов

29 октября 2020, 18:47

Автор портала «Это Кавказ» из Грозного Аза Терлоева стала призером IV международного конкурса молодых журналистов «Со-Творение». Она заняла второе место в номинации «Открывая Россию» с материалом «Здесь провалилась операция „Эдельвейс“».

Победителем в номинации «Открывая Россию» стала журналист ТАСС Алена Фокеева, третье место заняла Анастасия Рыбакова из журнала «Лучшее в Хабаровске», сообщается на сайте конкурса.

«Здесь провалилась операция „Эдельвейс“» - это интервью с руководителем регионального отделения Поискового движения России в Чечне историком Исой Сардаловым. В нем рассказывается об одной из ключевых битв времен Великой Отечественной войны и работе поисковиков в наши дни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Здесь провалилась операция „Эдельвейс“»
Историк и поисковик Иса Сардалов — об ошибке фельдмаршала Клейста, фейковом подарке Гитлеру от чеченцев и настоящем героизме

«На конкурс пришли четыре сотни работ из полутора десятков стран. Обширна география участников: от Египта до Австралии журналисты пишут на русском языке. В этом году очень активны российские журналисты, есть материалы практически из всех регионов нашей страны», — отметил председатель жюри конкурса, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

В 2020 году работы принимались по следующим номинациям: «История человека», «Открывая Россию», «Русский след». Всего на конкурс было прислано 400 работ из полутора десятков стран. В жюри вошли журналисты из России, Франции и Германии. Победителями стали журналисты из России, Грузии, Узбекистана и Эстонии.

Отметим также, что в шорт-лист конкурса вошли две работы еще одного нашего автора — Дианы Магомаевой: «Лимонад из папоротника, чеченская киберлингвистика и народный домофон» (номинация «Открывая Россию») об исследованиях специалистов Грозненского нефтяного университета и «Всевышний спас нас, потому что мы спасали кошек» (номинация «История человека») — история преподавательницы иностранных языков из Грозного, ставшей зоозащитницей.

Конкурс молодых журналистов «Со-Творение» проводится фондом «Русский мир» с 2014 года.