{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии перевели работы немецких авторов по истории народа

30 октября 2020, 10:12

Научная библиотека Ингушского государственного университета (ИнгГУ) издала первую книгу с переводами трудов немецкоязычных авторов об истории народа «Ингуши и их соседи в трудах немецких исследователей XVIII—XX веков».

«В рамках проекта по выявлению, систематизации и публикации источников по истории и культуре ингушского народа Научной библиотекой ИнгГУ подготовлена и издана книга „Ингуши и их соседи в трудах немецких исследователей XVIII—XX веков“. В книге содержатся переводы текстов восьми немецкоязычных авторов. Это первое полное собрание материалов иноязычных авторов, относящихся к прошлому нашего народа, выход сборника немецких авторов позволяет ввести в научный оборот новые и уточненные сведения о прошлом Ингушетии», — говорится в сообщении пресс-службы вуза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Экспедиция на Кавказ, или Необычайные приключения академика Гюльденштедта
Импортозамещение, нефть, конфликт с Турцией, Крым… Все эти проблемы были актуальны для России еще в XVIII веке. Во всяком случае — для первого отечественного кавказоведа

Материалы для издания были взяты из первых оригинальных публикаций в Германии, а переводы осуществлялись дипломированным специалистом в области немецкого языка и литературы, стажировавшимся в Боннском университете, Мадиной Хадзиевой.

«Первый текст „Путешествие по России и в Кавказских горах“, включенный в книгу, принадлежит перу члена Российской Императорской академии наук И.А. Гюльденштедта, который в 1770 году, находясь в Ингушетии, был непосредственным свидетелем акта вхождения ингушей в состав России. Работы других семи авторов отражают процесс интеграции Ингушетии в течение XIX — первой четверти XX века», — уточнили в пресс-службе.

Работу по публикации трудов об ингушах иноязычных авторов планируется продолжить и в следующем году.