{{$root.pageTitleShort}}

От древних амулетов до NFT: что посмотреть в музеях на каникулах

Где бы вас ни застала новогодняя неделя, предлагаем пойти в музей и познакомиться с культурой Кавказа и работами его художников. Собрали выставки из разных городов

«Существование-со-Cуществование» Зака Кахадо

Американский художник черкесского происхождения переосмысляет самобытную культуру Северного Кавказа в 30 работах, близких по стилю к экспрессионизму второй половины XX столетия. Для создания широкомасштабных полотен и инсталляций Зак Кахадо использует землю из своего родового села Анзорей в Кабардино-Балкарии, старинные предметы — столетний кинжал, полувековую черкеску, железнодорожные шпалы 40-х годов, элементы национальных костюмов. Кистью художнику нередко служит огонь.

  • Московский музей современного искусства. Москва, ул. Петровка, 25

  • До 5 февраля 2023 года

  • Стоимость посещения: 500 рублей

«Знакомьтесь: Карачаево-Черкесия!»

Выставка на станции «Воробьевы горы» Сокольнической линии московского метро посвящена 100-летию Карачаево-Черкесии. На платформе в прозрачных тумбах-витринах представлены старинные предметы быта, национальные костюмы и музыкальные инструменты. Экспозиция также включает работы мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, художников и дизайнеров.

  • Москва, станция метро «Воробьевы горы»

  • До 23 января

  • Выставка бесплатная

«Религиозный мир Дагестана»

Выставка рассказывает об уникальной истории сосуществования и взаимного обогащения на этой кавказской земле множества различных религий и верований. В экспозицию вошли предметы из собрания Национального музея Дагестана имени Тахо-Годи: обереги, талисманы и амулеты, ритуальные сосуды, бронзовые фигурки и украшения, датируемые от первого тысячелетия до нашей эры до XIII века нашей эры, а также культовые предметы и облачения, священные книги. Дополняют выставку предметы из собрания Музея истории религии: исламские реликвии из аула Чох, которые, по преданию, принадлежали легендарному шейху Абу Муслиму. Среди экспонатов — образцы кайтагской вышивки, иудейские и христианские культовые предметы.

  • Государственный музей истории религии. Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, 14

  • До 29 января 2023 года

  • Стоимость посещения: 300 рублей

«Сокровища Аланского царства»

Выставка, представленная в четырех залах Зимнего дворца, рассказывает о развитии искусства, художественного ремесла и культурных связей Алании от первых веков нашей эры до начала XX века. В экспозиции — 500 предметов: парадное оружие и конская упряжь, ювелирные изделия, стеклянная и керамическая посуда, костюмы, фрагменты церковного убранства и предметы христианского культа. Многое экспонируется впервые.

  • Эрмитаж, залы Средней Азии № 34−37. Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 34

  • До 2 апреля 2023 года

  • Стоимость посещения: 500 рублей

Выставка скульптора Гейбата Гейбатова

Выставка известного дагестанского скульптора Гейбата Гейбатова, отметившего в этом году 90-летие, включает в себя более 30 станковых скульптур из мрамора, бронзы, гипса, глины, в том числе редко покидающих мастерскую и созданных совсем недавно. В экспозицию включены фотографии монументальных композиций, бюстов и барельефов, украшающих города республики, и впервые представлена графика.

  • Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Махачкала, ул. М. Горького, 8

  • До 15 января 2023 года

  • Стоимость посещения: 150 рублей

II Международная биеннале современного искусства Кавказа

В Грозном представлены 80 произведений самых разных жанров — от живописи, скульптуры и инсталляций до Digital art и NFT. Тема биеннале — «Спустившиеся с гор». Участниками проекта стали 50 известных и начинающих художников из республик Северного, Центрального Кавказа и Закавказья. Проект уже побывал в московском Центре дизайна Artplay, а после Чечни отправится в Дагестан и далее — в Кабардино-Балкарию.

  • Музей Чеченской Республики. Грозный, просп. В.В. Путина, 3Б

  • До 16 января 2023 года

  • Стоимость посещения: 160 рублей

«Эволюция вооружения адыгского воина от древности до нового времени»

Если в новогодние каникулы вы окажетесь в Казани, на территории местного Кремля можно посмотреть на элементы экипировки адыгского воина и конского снаряжения, холодное и огнестрельное оружие разных археологических эпох и исторических периодов — начиная с VIII века до нашей эры и заканчивая современностью. Всего для посетителей выставлены более 200 экспонатов, в том числе рубаха-оберег темиргоевского князя Джамбулата Болотокова, шлем и налокотники первой половины XVIII века, изготовленные для Ахмед-Гирей султана, сына крымского хана Давлет-Гирея, а также работы мастеров XX—XXI веков.

  • Музей Пушечного двора. Казань, территория Кремля

  • До 16 апреля 2023 года

  • Стоимость посещения: 200 рублей

«Великое наследие. Карачаево-балкарский эпос «Нарты»

В Черкесске можно увидеть сотню работ художников и мастеров декоративно-прикладного искусства из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Москвы. Известные и начинающие авторы представили свое видение эпических образов мифологических персонажей и героев нартиады и их быт. После завершения работы в Карачаево-Черкесской картинной галерее выставка отправится в Нальчик, а затем — в Москву.

  • Карачаево-Черкесская картинная галерея. г. Черкесск, ул. Красноармейская, 56

  • До 15 января 2023 года

  • Стоимость посещения: 100 рублей

Выставка Аслангери Уянаева «Живопись, взгляд в прошлое»

Ретроспективная выставка приурочена к 60-летию автора. «Ассоциативный реализм» — так кабардино-балкарский художник-абстракционист называет свою живопись, представленную в Нальчике. Ни одно из выставленных в музее произведение не имеет традиционного имени, лишь обозначения в цифрах: «Композиция II — 814», «Композиция II — 1101». Основные выразительные средства Уянаева — цвет, пятно и пластика. Искусствоведы отмечают также слияние традиций импрессионизма и постимпрессионизма и значительное влияние Василия Кандинского и Казимира Малевича.

  • Национальный музей Кабардино-Балкарской Республики. Нальчик, ул. Горького, 62

  • До 20 января 2023 года

  • Стоимость посещения: 150 рублей

Новогодняя выставка «Шире круг»

Институт развития города «Платформа» показывает почти сотню работ молодых авторов прямо в парке Нальчика. Произведения местных художников, фотографов и представителей других видов искусства, как обещают организаторы, увлекут в мир творчества и созерцания, мир мечты и сказки. Удивительная картина мира — через необычные авторские композиции, ритмы и смыслы.

  • Нальчик, выставочный павильон Парка столетия Кабардино-Балкарской республики

  • До середины января 2023 года

  • Вход свободный

Выставка фотопроекта Maskus

Во Владикавказе можно посмотреть на снимки старинных осетинских масок и их современные копии, созданные Аланой Хугаевой по эскизам Махарбека Туганова. Автор проекта и самих фотографий Заур Тедеев через экспонаты попытался рассказать об обычаях осетинского народа, в которых маска являлась неотъемлемым атрибутом. После выставки команда планирует также изучить культуру масок народов Абхазии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

  • Национальный музей РСО-Алания. Владикавказ, проспект Мира, 11

  • До 8 января 2023 года

  • Стоимость посещения: 200 рублей

«Заом итарихъ»

Персональная выставка художника из семьи переселенцев из Кабардино-Балкарии Хамида Савкуева — это 120 графических и скульптурных произведений, посвященных трагическим последствиям войн в истории человечества. Экспозиция включает работы, созданные специально для книги из серии «Священные тексты». Савкуев — Заслуженный художник РФ и Народный художник Кабардино-Балкарской республики, известен по иллюстрациям издания «Нарты. Адыгский героический эпос». Кроме того, он автор росписи «Невеста» в Институте этнографии в Нальчике, декоративного панно «Выход пахарей» в Доме правительства КБР и росписей в столичном Храме Христа Спасителя.

  • Северокавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока. Майкоп, ул Первомайская, 221

  • До 31 января 2023 года

  • Стоимость посещения: 150 рублей

Рубрики

О ПРОЕКТЕ

«Первые лица Кавказа» — специальный проект портала «Это Кавказ» и информационного агентства ТАСС. В интервью с видными представителями региона — руководителями органов власти, главами крупнейших корпораций и компаний, лидерами общественного мнения, со всеми, кто действительно первый в своем деле, — мы говорим о главном: о жизни, о ценностях, о мыслях, о чувствах — обо всем, что не попадает в официальные отчеты, о самом личном и сокровенном.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Прогулка с пользой: литературная экскурсия по Владикавказу

Маленький городок, а загадок очень много, говорит о столице Северной Осетии Зарина Алборова. Дипломированный гид разработала авторскую экскурсию и открывает туристам непривычную сторону Владикавказа

Десять шедевров, ради которых стоит пойти в Дагестанский музей изобразительных искусств

Васнецов и Айвазовский, Реджанини и Родченко, оружие и кубачинские украшения, ковры и археологические находки — все эти сокровища собраны под одной крышей в махачкалинском музее