{{$root.pageTitleShort}}

В Дербенте дожди разрушили часть крепостной стены — памятника ЮНЕСКО

17 ноября 2020, 09:36

Часть Южной крепостной стены крепости Нарын-кала в Дербенте, которая входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, разрушена в результате затяжных дождей.

«Затяжной дождь привел к тому, что у нас, в Дербенте, была разрушена часть Южной крепостной стены рядом с воротами Орта-Капы. Это большое ЧП для города. Южная крепостная стена — часть Всемирного наследия ЮНЕСКО», — написал в Instagram врио главы города Рустамбег Пирмагомедов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Нарын-кала: путешествие в цитадель персидских шахов
Эту средневековую крепость построили иранские правители, но находится колоритное сооружение в России. Несколько часов пути из Москвы — и вот она, восточная экзотика с полным погружением

По его словам, городские власти уже несколько лет «бьют тревогу» по поводу аварийного состояния стены. «Обращались во все инстанции с требованием провести реконструкционные работы. По закону своими силами привести в порядок стену мы не можем, это зона ответственности Министерства культуры РФ. Более того, если бы мы начали ремонтные работы, то понесли бы ответственность по закону, вплоть до уголовной», — отметил Пирмагомедов.

Он также отметил, что в результате разрушения стены никто не пострадал.

В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, в список всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.