В Черкесске с опережением графиков ведутся работы по расширению до четырех полос участков федеральной трассы на подъезде к городу со стороны Пятигорска и Невинномысска. Дорожники уже завершили работы по расширению 11-километрового участка, к концу 2021 года планируется расширение еще 16 километров.
«В Карачаево-Черкесии до четырех полос расширили 11 километров федеральных трасс. Работы велись на подъездных дорогах к Черкесску от Пятигорска (6 километров) и Невинномысска (5 километров). <> К концу 2021 года планируется расширение до четырех полос еще 16 километров на этих же участках (II этап капремонта). Капремонт отрезков ведется с опережением графика: сейчас дорожники приступили к работам, запланированным на следующий год», — сообщили журналистам в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кавказ».
По заказу компании дорожники переустроили инженерные коммуникации, заменили и укрепили земляное полотно от стелы «Черкесск» до железнодорожного переезда, а также устроили нижнее двухслойное покрытие из крупнозернистого асфальтобетона, а верхний, третий, слой — из щебеночно-мастичного. Такой же комплекс работ выполнили на отрезке Адиль-Халк — Адыге-Хабль с 37 по 42 км подъезда к Черкесску от Р-217 «Кавказ». Ширина проезжей части на обоих участках составила 14 метров, а каждой из четырех полос — по 3,5 метра в соответствии с нормативами II категории.
Для повышения уровня безопасности на дороге установили металлическое барьерное и пешеходное ограждение, тротуары, электроосвещение, светофоры и новые дорожные знаки.
В 2020 году слоями износа защитили 43 километра трасс на пути к Черкесску и курорту «Домбай». Это позволило продлить ресурс верхних слоев дорожного покрытия и улучшить его сцепные свойства, отметили в управлении.