{{$root.pageTitleShort}}

Корейцы построят тепличный комбинат в Чечне

24 июня 2016, 15:07

Делегация из Южной Кореи прибыла с деловым визитом в Чечню. Азиатские бизнесмены встретились с представителями местной власти и заявили о намерениях инвестировать в агропромышленный комплекс кавказской республики.

По итогам переговоров в Грозном, южнокорейские компании «Сидон» и «ЛС Нетвокс» подписали меморандум о сотрудничестве с Минэкономтерразвития Чечни. Во время встречи был подписан торговый договор между сельскохозяйственным производственным кооперативом «Агромир Наурский» и компанией Story Food о закупке тепличного оборудования для создания сельскохозяйственного производства. Тепличный комплекс на 10 гектаров откроется в Ачхой-Мартановском районе в следующем году, сообщает пресс-служба правительства Чечни.

«Корейские предприятия считают, что для них появился великолепный шанс занять освободившуюся нишу. В России большое население, огромные площади, плодородная почва. Поэтому я уверен, что здесь хорошие условия для совместной работы, для сотрудничества», — заявил управляющий директор компании «Сидон» Ким Те Юн, добавив, двусторонние санкции между Россией и Западом освободили агропромышленный сектор от реальных конкурентов.

Компания «Сидон» сотрудничает с чеченским предприятием «Агромир Наурский». В селе Алпатово, на площади в 50 гектаров посадили лук особого сорта, выведенного южнокорейской компанией «Сидон». По предварительным подсчетам, с этих полей «Агромир Наурский» планирует собрать порядка 1,5 тысяч тонн лука.