{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии заметили пропавшего осенью леопарда Баксана

2 февраля 2021, 15:53

Выпущенный в дикую природу Северной Осетии переднеазиатский леопард Баксан (Батраз) найден живым и невредимым. О нем не было сведений более трех месяцев, когда перестали поступать сигналы от спутникового ошейника.

«Леопард был замечен в горной местности, очевидцам удалось его заснять на смартфон. Сразу после поступления сообщения мониторинговая группа зоологов отправилась в указанную местность и с помощью высокочувствительных приборов установила контакт со спутниковым ошейником Баксана. Он жив и невредим. Мы очень признательны людям, которые прислали нам видеоролик, благодаря которому мы рассмотрели на шее хищника ошейник», — рассказал ТАСС координатор проекта ИПЭЭ РАН и «Русгидро» по реализации программы восстановления переднеазиатского леопарда в Северной Осетии Артур Алибеков.

Ошейник Баксана, выпущенного в дикую природу в августе прошлого года, перестал подавать сигналы в октябре, и у ученых возникло опасение, что краснокнижное животное могло стать жертвой браконьеров. В связи с этим было подано заявление в органы внутренних дел Северной Осетии, но свидетельств браконьерского отстрела полицейские не нашли.

Как пояснил директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, академика РАН Вячеслав Рожнов, ученым было известно, что другой выпущенный леопард, самка Агура, в это время находилась в другом месте, а Волна еще в прошлом году сбросила свой ошейник в Кабардино-Балкарии. Таким образом, очевидцами был замечен именно Баксан, а зоологи по специальным частотам смогли установить связь с вышедшим из строя ошейником леопарда.

«Возвращение в поле нашего зрения Баксана возвращает надежду на получение от выпущенных в Северной Осетии леопардов потомства в природе», — заключил Рожнов.

В итоге в настоящее время Институт располагает сведениями о пребывании в одном регионе трех переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) — двух самок и одном самце, выпущенных в Северной Осетии в 2018 и 2020 годах.

Специалисты также продолжают следить за Агурой, ошейник которой регулярно передает данные о ее месте нахождения и местах успешной добычи. По данным ученых, она успешно сформировала свой участок обитания и после выпуска прошла в Осетии в общей сложности 867 километров.