{{$root.pageTitleShort}}

Древнее соленое озеро на Ставрополье оказалось под угрозой исчезновения

4 июля 2016, 17:26

Депутаты Ставропольского края требуют спасти соленое озеро Лысый Лиман, высыхающее из-за некачественного ремонта дамбы. Парламентарии утверждают, что уровень воды в озере, которое расположено на границе Ставрополья и Калмыкии, упал до критической отметки, что может привести к гибели растений и обитающих на водоеме животных.

«Вода уже ушла от прежнего берега на 2,7 метра, а глубина уменьшилась на 80 сантиметров. Мы потеряем уникальное природное озеро, оно превратится в болото», — рассказал зампредседателя регионального парламента Виктор Лозовой.

По его словам, из-за некачественного ремонта дамбу на озере постоянно размывало волной. В некоторых местах ширина защитного сооружения сократилась до опасного значения в 4 метра. По информации Лозового, прокуратура уже выдала предписание о принятии мер, а Ростехнадзор решил снизить уровень воды в озере до безопасной глубины в 1 метр.

Депутат добавил, что ночью неизвестные раскопали дамбу, и вода стала уходить в соседние озера — Белое и Подманок. «Мы запросим у контролирующих и ответственных органов эти предписания, проведем консультации, будем бороться за озеро. Для решения вопроса необходим научный подход, иначе на восстановление озера потребуется 50 лет», — предостерег Лозовой.

Озеро Лысый Лиман расположено в центральной части Кумо-Манычской впадины, недалеко от села Кевюды. Оно растянулось на 8 километров вдоль границы Ставропольского края и республики Калмыкия. Лысый Лиман находится на отметке 17 метров над уровнем моря, его ширина — 2,6 километра. Озеро является остатком древнего пролива между Каспием и Черным морем. Здесь ведется промысловая добыча рыбы, обитают более семнадцати видов птиц.