{{$root.pageTitleShort}}

Промышленные предприятия Владикавказа вложат 360 млн руб. в улучшение экологии

29 июля 2016, 15:11

Предприятия промышленной зоны Владикавказа частично оплатят программу правительства Северной Осетии по нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки, рассчитанной на 2016−2017 годы. Компании намерены вложить в нее более 360 миллионов рублей.

«На обеспечение единой системы мониторинга качества атмосферного воздуха, снижение уровня химического загрязнения, совершенствование системы медико-профилактических мероприятий предполагается затратить свыше 800 миллионов рублей. Часть этих расходов возьмет на себя Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и другие промышленные предприятия», — сообщает пресс-служба правительства Северной Осетии.

Там уточнили, что представители рабочей правительственной группы уже провели переговоры с 30 предприятиями Владикавказа, некоторые из которых уже дали согласие на участие в программе. ОАО «Победит» вложит в программу 1,4 миллиона рублей, ОАО «Кавдоломит» — 424 тысяч рублей, ООО «Миранда» — 16 миллионов рублей, УГМК (завод «Электроцинк») — 346 миллионов. Из бюджета Северной Осетии и Владикавказа в общей сложности выделят 485 миллионов рублей.

Участники программы по улучшению экологии подготовят единый перечень нормативов предельно допустимых выбросов для предприятий промышленной зоны. На деньги, вложенные в программу, также купят два стационарных пункта для мониторинга состояния атмосферного воздуха.

В черте Владикавказа работают десятки промышленных предприятий, в том числе и первого класса экологической опасности, которые более 10 лет не участвовали в мониторинге экологической обстановки.