{{$root.pageTitleShort}}

На стрит-арт фестивале в Дербенте создадут пять новых муралов

26 октября 2021, 15:30

В дагестанском Дербенте начался третий стрит-арт фестиваль «Стена», на который приехали художник из Москвы, Красноярска и других регионов России, а также из Сербии. Они создадут для города пять картин на стенах домов.

«В Дербент вновь приехали известные уличные художники, чтобы нарисовать картины на стенах многоэтажных домов, в рамках стрит-арт фестиваля „Стена“, который пройдет уже в третий раз. Они уже приступили к подготовительным работам, им предстоит подарить городу пять новых рисунков», — говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

В число участников фестиваля вновь вошел художник Данила Шмелев из Москвы. который в 2020 году выполнил работу на улице Прибрежная под названием «Беседа», изобразив в стиле графической иллюзии чайную традицию Дербента. Новую работу также представит Андрей Калугин из Махачкалы, в прошлом году он стал первым дагестанским художником, который изобразил мурал на многоэтажном здании во время фестиваля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Миру интересна этника, потому что все остальное уже всех достало»
Уличный художник Руслан Магомедов — о каллиграфии как духовной практике, долгом баттле с отцом и правильном пути дагестанского стрит-арта

Еще одним участником станет художник-путешественник Илья Робе, передающий в своих работах впечатления от посещений разных регионов России и сопровождая свои работы «красноликим солнцем». Кроме того, в «Стене» примет участие красноярский художник Василий Каптырев.

А международный статус фестивалю придаст сербский художник Деян Иванович, создающий портреты. «В Дербенте он уже определился с героем своей будущей работы, о котором расскажет на фасаде многоэтажного дома на одной из центральных улиц», — добавили в администрации.

Первый фестиваль «Стена» прошел в Дербенте в октябре 2019 года. Главной темой работ, создаваемых уличными художниками, стало традиционное художественно-прикладное искусство народов республики. В 2020 году тематика муралов была связана с Дагестаном, с его культурой.