{{$root.pageTitleShort}}

Мэрия Магаса подарит квартиру олимпийскому чемпиону Хасану Халмурзаеву

10 августа 2016, 14:11

Олимпийскому чемпиону Хасану Халмурзаеву подарят квартиру в столице Ингушетии, Магасе. Такой подарок ингушскому спортсмену решила сделать администрация города после того, как он накануне завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

«Хасан Халмурзаев — гордость России и Ингушетии! Сегодня он своим упорством и мужеством доказал, что является настоящим бойцом. Решили от нашей столицы Магаса сделать ему подарок в виде квартиры», — написал в своем instagram мэр Магаса Беслан Цечоев.

Ингушетия ликует!
Республика сегодня не спала: до глубокой ночи болела за своего земляка дзюдоиста Хасана Халмурзаева и до утра праздновала его олимпийское золото

Накануне поздно вечером Халмурзаев выиграл золотую медаль в весовой категории до 81 килограммов и принес России третью высшую награду на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В финале ингушский спортсмен победил американца Трэвиса Стивенса. Халмурзаеву 22 года, он родился 9 октября 1993 года в Назрани. В этом году он выиграл чемпионат Европы, ранее был чемпионом Европы среди юниоров, призером летних Юношеских игр 2010 года, чемпионом Универсиады-2015.

На Олимпиаде в Рио у российских дзюдоистов уже три медали: первое золото выиграл Беслан Мудранов из Кабардино-Балкарии (до 60 килограммов), Наталья Кузютина завоевала бронзу (до 52 килограммов). В ближайшие дни пройдут соревнования еще в нескольких весовых категориях, среди претендентов на медали Тагир Хайбулаев из Дагестана (до 100 кг) и дагестанец Ренат Саидов, представляющий Карачаево-Черкесию (свыше 100 кг). По итогам четырех дней Олимпиады у сборной России 12 медалей — три золотых, шесть серебряных и три бронзовых. Кроме дзюдо, есть золото в фехтовании, его выиграла Яна Егорян, победившая в финале другую россиянку Софью Великую.