{{$root.pageTitleShort}}

Первый зал для занятий дзюдо построят в Ингушетии к началу июня 2017 года

11 августа 2016, 20:53

Победа ингушского дзюдоиста Хасана Халмурзаева на Олимпиаде в Рио принесла не только золотую медаль в копилку российской сборной. Воодушевленные триумфом спортсмена власти Ингушетии решили построить в республике специализированный зал для занятий дзюдо.

Впервые об этом заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, поздравляя маму Хасана с блестящей победой сына на Играх в Бразилии. Уже сегодня руководитель республики осмотрел место, где к 25-летию региона, к началу июня 2017 года, появится зал для дзюдоистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ингушетия ликует!
Республика сегодня не спала: до глубокой ночи болела за своего земляка дзюдоиста Хасана Халмурзаева и до утра праздновала его олимпийское золото

Его планируют построить в Назрани. «Из представленных нескольких вариантов руководитель региона остановился на участке в 30 соток, расположенном в непосредственной близости от спорткомплекса тяжелой атлетики, введенного в эксплуатацию в июне текущего года», — сообщили в пресс-службе главы и правительства Ингушетии.

По словам Евкурова, на первом этаже двухэтажного комплекса расположится судейская зона, трибуны на 500 на 500 зрителей, медицинский пункт, комната отдыха для тренеров, душевые кабинки, раздевалки и тренажерный зал. На втором этаже инвестор, который будет вкладывать собственные средства в возведение объекта, может открыть свой бизнес.

В зале появятся магазины спортивной одежды и спортивного питания, а также кафе. На прилегающей территории откроют площадку для тренировок на свежем воздухе.

«Первый в регионе современный комплекс для дзюдоистов возведут путем привлечения внебюджетных источников при поддержке властей города. На строительство спортивного объекта предполагается затратить порядка 80 миллионов рублей. Комплекс будет оснащен новейшим оборудованием и инвентарем», — добавили в пресс-службе.

Как сообщил замминистра по физической культуре и спорту Ингушетии Ваха Бузуртанов, сейчас в республике профессионально дзюдо занимаются более 3 тысяч ребят, секции открыты практически во всех школах. Большая часть детей и юношей тренируется в небольшом здании в Назрани, построенном еще в 2001 году.

Евкуров поручил через неделю показать ему эскизы будущего зала и конкретные предложения по привлечению частных инвестиций.