{{$root.pageTitleShort}}

На склонах Эльбруса установят три модульные базы для дежурства спасателей

28 января 2022, 18:45

На склонах Эльбруса установят три модульных домика для размещения дежурных смен поисково-спасательных формирований.

Вопросы развития курорта «Эльбрус», обеспечения безопасности туристов и альпинистов обсуждались на заседании межведомственной рабочей группы по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» под руководством заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова, сообщается на сайте ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии. Как доложил на совещании руководитель управления Михаил Надежин, МЧС России определило координаты земельных участков на южном и северном склоне горы Эльбрус и готово предоставить для размещения быстровозводимые объекты (модульные домики) для дежурных смен поисково-спасательных формирований.

Всего будет установлено три таких объекта. Один модуль планируется установить на южном склоне на высоте 3 850 метров (Гара-баши), второй — на северном склоне на высоте 2 500 метров, третий модуль установят на северном склоне на высоте 3 800 метров. Работы планируется завершить в этом году.

«Установка спасательных баз МЧС на склонах Эльбруса значительно уменьшит время реагирования спасателей при оказании помощи туристам и альпинистам, попавшим в беду на Эльбрусе», — отмечается в сообщении.

Высокогорные территории, на которых предполагается разместить объекты, находятся в ведении ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье». Сейчас обсуждается вопрос о выделении земельных участков для размещения дежурной службы Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.