{{$root.pageTitleShort}}

Деятельность «Имарата Кавказ» в КБР пресечена после спецоперации в Санкт-Петербурге

18 августа 2016, 15:13

Спецоперация ФСБ, проведенная в среду в Петербурге против главарей Северо-Кавказского бандподполья, позволила полностью пресечь деятельность на территории Кабардино-Балкарии международной террористической организации «Имарат Кавказ».

«В результате успешно проведенной спецоперации, деятельность международной террористической организации „Имарат Кавказ“ на территории Кабардино-Балкарии полностью пресечена», — сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах республики.

По его словам, ликвидированный Залим Шебхузов под кличкой «амир КБК Салим», по планам эмиссаров международных террористических организаций, должен был возглавить Северо-Кавказское бандподполье.

«По их заданию он занимался вербовкой молодых людей в состав незаконных вооруженных формирований, вел активную пропагандистскую деятельность, в частности в интернете, призывая к вооруженной борьбе с государственной властью», — добавил источник.

Ранее сообщалось, что в результате операции были уничтожены четыре боевика организации «Имарат Кавказ», в том числе главарь так называемого «Вилаята Кабардино-Балкарии» Шебзухов. При штурме квартиры на Ленинском проспекте были также ликвидированы «амир северо-восточного сектора» бандподполья Кабардино-Балкарии Астемир Шериев и участник банды Вячеслав Ныров.

По словам собеседника агентства, уничтоженные бандиты были причастны к совершению ряда особо тяжких преступлений в КБР. В мае 2013 года они участвовали в покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в июле 2015 года — в убийстве сотрудника прокуратуры КБР.