{{$root.pageTitleShort}}

Медведев поручил восстановить жилье в сгоревшем селе в Дагестане

22 августа 2016, 19:21

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проинформирован о ликвидации пожара в дагестанском селе Мокок, где без крова остались около 500 человек. Глава правительства поручил принять все необходимые меры для восстановления жилья, сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

«Глава МЧС Владимир Пучков доложил председателю правительства о мерах по ликвидации пожара, а также о перспективах восстановления жилья и возмещения нанесенного ущерба», — сказала Тимакова. «Премьер-министр дал поручение оказать содействие пострадавшим гражданам в восстановлении жилья», — добавила она.

Утром в воскресенье, 21 августа в селе Мокок в Цунтинском районе загорелся один из домов, из-за сильного ветра огонь перекинулся на соседние здания террасного типа, которые вплотную прилегают друг к другу. Пожар повредил 83 строения: жилые дома и хозяйственные постройки, всего в Мококе насчитывается 96 жилых домов. По данным республиканского управления МЧС, число оставшихся без крова людей предварительно составляет 480 человек, в том числе 190 детей, в пункте временного размещения находятся 350 жителей. В ликвидации пожара всего было задействовано 204 человека и 25 единиц техники. В Цунтинском районе введен режим ЧС.

По словам начальника местного управления МЧС Наримана Казимагамедова, пострадавшие от пожара в селе Мокок получат первую материальную помощь в размере 5 тысяч рублей на человека, но не более 25 тысяч рублей на одну семью. Ранее глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что пострадавшим от пожара в селе Мокок в случае необходимости будет оказана помощь из резервного фонда правительства РФ.

По словам Казимагамедова, руководство МЧС России поручило в течение месяца подготовить все необходимые документы для оказания помощи от федерального центра и получения населением компенсации. «На месте работает оценочная комиссия, которая будет заниматься именно оказанием помощи по подготовке документов для внесения в правительство Дагестана и далее в федеральный центр», — отметил начальник регионального управления МЧС.