{{$root.pageTitleShort}}

Более 30 кг вещей собрали за два дня для жителей сгоревшего села Мокок в Дагестане

24 августа 2016, 11:51

Жители Дагестана за последние два дня собрали более 30 килограмм вещей и предметов первой необходимости для жителей села Мокок, оставшихся без домов после пожара в минувшее воскресенье. Открытый рано утром 22 августа пункт приема вещей по-прежнему работает в здании министерства по национальной политике в Махачкале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
После пожара
«В СМИ сообщают, что тут начали раздавать деньги и трехразовое горячее питание. Ничего этого нет». Погорельцы высокогорного села Мокок просят помочь кастрюлями и мечтают переехать на равнину

«В настоящее время собрано несколько мешков (более 30 кг) вещей — предметов первой необходимости. Первый груз будет направлен в Мокок в пятницу, 26 августа», — сообщает пресс-служба Миннаца.

Вещи принимают в здании ведомства, расположенном по адресу: г. Махачкала, площадь Ленина, д. 2. Министерство напоминает, что открыт специальный счет на имя главы администрации села Мокок Алибахарчи Алиева, куда можно пересылать деньги в помощь погорельцам. Номер счета в «Сбербанке»: 4 276 860 024 453 819.

Вещи и все необходимое для жителей села Мокок собирают также в Грозном и в Москве. Ранее сообщалось, что председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов рекомендовал всем чиновникам республики перечислить зарплату за один день в помощь жителям сгоревшего горного села Мокок Цунтинского района.

Утром в воскресенье в горном селе Мокок Цунтинского района Дагестана произошел пожар. Пламя охватило 80% селения. Без жилья остались почти 500 человек, в том числе — 190 детей. Пожар повредил 83 строения: жилые дома и хозяйственные постройки, всего в Мококе насчитывается 96 жилых домов.

Как сообщил журналистам начальник главного управления МЧС России по Дагестану Нариман Казимагомедов, причину возгорания в Мококу можно будет назвать не менее, чем через две недели. На месте работает испытательная лаборатория республиканского МЧС. По предварительной версии, пожар возник из-за замыкания в электрической сети.