{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне собрали более двух тонн одежды для жителей дагестанского села Мокок

25 августа 2016, 10:14

Волонтеры из благотворительного фонда «Хайра» и сотрудники департамента религиозных и общественных организаций при главе и правительстве Чечни собрали более двух тонн одежды и обуви для жителей села Мокок Цунтинского района республики Дагестан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
После пожара
«В СМИ сообщают, что тут начали раздавать деньги и трехразовое горячее питание. Ничего этого нет». Погорельцы высокогорного села Мокок просят помочь кастрюлями и мечтают переехать на равнину

«В общей сложности мы отправили около 700 комплектов одежды и обуви. Сегодня их раздадут жителям Мокока наши коллеги из дагестанского благотворительного фонда „Инсан“. Ислам учит нас взаимной поддержке в трудные минуты», — рассказал корреспонденту «Это Кавказ» основатель фонда «Хайра» Минкаил Ахмадов.

Вещи для оставшихся без домов жителей села собрали за один день. Люди приносили все необходимое в 14 пунктах сбора. Все собранное в Чечне передадут в дагестанский благотворительный фонд «Инсан», откуда пострадавшие смогут получить одежду и обувь.

Благотворительная организация «Хайра» работает в Чечне уже более трех лет и имеет пункты сбора одежды и пожертвований практически во всех районах Грозного. Волонтеры помогли продуктами питания и одеждой десяткам тысячам нуждающимся из разных регионов Юга России и беженцам из Украины и Сирии. У организации появились несколько отдельных тематических проектов, такие как «Я донор», «Наши дети», «Доктор Хайра», «Посади дерево в Раю» и другие.

Утром в воскресенье в горном селе Мокок Цунтинского района Дагестана произошел пожар. Пламя охватило 80% селения. Без жилья остались почти 500 человек, в том числе — 190 детей. Пожар повредил 83 строения: жилые дома и хозяйственные постройки, всего в Мококе насчитывается 96 жилых домов. Как сообщил журналистам начальник главного управления МЧС России по Дагестану Нариман Казимагомедов, причину возгорания в Мококу можно будет назвать не менее, чем через две недели. На месте работает испытательная лаборатория республиканского МЧС. По предварительной версии, пожар возник из-за замыкания в электрической сети.

Вещи и деньги для жителей Мокока, которые ютятся по домам у родственников и друзей, собирают также и в Дагестане, и в Москве.