{{$root.pageTitleShort}}

Два сельхозпредприятия станут крупнейшими проектами «Кавказ.РФ» в Ингушетии

11 апреля 2022, 14:46

Агрокомплекс «Сунжа» и птицекомплекс «Южный» в Ингушетии станут крупнейшими проектами в портфеле АО «Кавказ.РФ». Ожидается, что предприятия создадут сотни новых рабочих мест в регионе.

«Состоялась рабочая встреча руководства „Кавказ.РФ“ с правительством Ингушетии. <> На встрече обсуждались прорывные инвестиционные проекты Ингушетии. Среди наиболее значимых проектов „Кавказ.РФ“ в Ингушетии — агрокомплекс „Сунжа“ и птицекомплекс „Южный“. Планируется, что предприятия станут крупнейшими в своих отраслях в регионе и создадут сотни рабочих мест», — сообщили в пресс-службе «Кавказ.РФ».

В ходе диалога был достигнут прогресс в проработке дорожных карт по реализации инвестпроектов, а также намечены конкретные шаги по реализации инвестиционных планов.

Комбинат «Сунжа» производит до 5 тысяч тонн овощей и фруктов в год. Тепличный комплекс имеет собственную метеостанцию и применяет компьютеризированную систему выращивания томатов в лотках. Объем инвестиций в проект на первом этапе составил 1,7 миллиарда рублей.

Создание птицекомплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки «Южный» по линии Корпорации развития Северного Кавказа началось в 2017 году. Его стоимость составляет 3,8 миллиарда рублей. После полного завершения строительства комплекс ежегодно начнет давать 10,2 тысячи тонн мяса в живом весе.