{{$root.pageTitleShort}}

«Электроцинк» потратит 17 миллионов рублей на экологические программы

30 августа 2016, 18:30

Старейшее предприятие Северной Осетии «Электроцинк» планирует в ближайшие два года потратить 17 миллионов рублей на реализацию экологических программ. В частности, завод планирует приобрести оборудование для организации во Владикавказе двух дополнительных автоматизированных круглосуточных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и наладить проведение биомониторинга и оздоровления населения.

«Затраты только по этим двум направлениям на ближайшие два года предусмотрены на сумму в 17 миллионов рублей. Новые посты будут работать в режиме онлайн. У нас уже работает аналогичный пост в районе клинической больницы Медакадемии. Он передает данные с интервалом в 20 минут», — рассказал сегодня в интервью ТАСС генеральный директор «Электроцинка» Игорь Ходыко.

По его словам, данные с постов будут направляться в республиканский Центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. «Если Роспотребнадзор выразит желание получать данные с постов, то мы сможем направлять их и в этот контролирующий орган. В целом же на природоохранные мероприятия за период с 2004 года „Электроцинк“ затратил свыше 2,6 миллиарда рублей», — добавил Ходыко.

Он добавил, что внедрение в свинцовом производстве короткобарабанной технологии взамен устаревшей позволило ликвидировать на заводе наиболее активные пылящие источники выбросов вредных веществ в атмосферу, содержащих свинец. «Благодаря закрытию дробильного, шихтарного, агломерационного отделений старого свинцового производства снижение выбросов составило 70% от всех валовых выбросов предприятия. Сегодня в структуре всех выбросов в республике доля завода снизилась с 3% (в 2004 году) до 0,3%. Но мы работаем в промышленной зоне, где есть и другие заводы, плюс не будем забывать, что вред от автомобильного транспорта за последние годы вырос в разы», — уточнил он.

ОАО «Электроцинк» — предприятие металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Производит и реализует цинк, свинец, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы, полипропилен вторичный и сплавы на основе меди.