{{$root.pageTitleShort}}

Уроки шахмат появятся в школах Северной Осетии в 2017 году

5 сентября 2016, 20:10

Власти Северной Осетии в качестве эксперимента введут в республиканских школах новый предмет. С началом следующего учебного года школьников будут учить игре в шахматы.

Сегодня в Северную Осетию впервые с официальным визитом прибыл гроссмейстер, депутат Государственной думы Анатолий Карпов. Завтра в Ногире трехкратный чемпион мира откроет шахматную школу, названную его именем.

«Шахматы в Осетии пользуются популярностью, как игровой вид спорта. У нас и соревнования проходят. И самое главное, что турниры проводятся в разных возрастных группах. Это говорит о том, что в секциях по шахматам сегодня задействованы молодые ребята, девушки, люди старшего поколения. Республика наша спортивная и очень важно, чтобы шахматы имели свою аудиторию. Надеюсь, что с Вашим приездом у нас появится намного больше желающих заниматься этим видом спорта. Уверен, что открытие школы, которая будет носить имя Анатолия Карпова даст дополнительный импульс развитию шахмат», — сказал на встрече с Карповым во Владикавказе временно исполняющий обязанности главы Северной Осетии Вячеслав Битаров. Его слова приводит пресс-служба главы и правительства республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ингушский гамбит
Чемпион Европы 2016 года по шахматам Эрнесто Инаркиев о том, почему очкарик с доской — это устаревший образ, как игра помогает развивать мускулатуру и играют ли в шахматы на Кавказе

Карпов на встрече напомнил, что полтора года назад появилась идея создания шахматного центра в регионе. Гроссмейстер предложил ввести в программу осетинских школ уроки шахмат. «Сейчас шахматы входят в школьную программу практически по всему миру. На сегодняшний день у регионов и у директоров школ есть полные права включить шахматы в школьную программу. В Ханты-Мансийском автономном округе уже приняли решение ввести в начальные классы шахматы во всех школах. В следующем году к этому придет и Тюменская область. Конечно, преподавание спортивных дисциплин, включая шахматы, требует специальной подготовки и образования. Недавно мы переговорили с тюменскими коллегами и подсчитали, что для подготовки 10 педагогов необходимо около 1 миллиона рублей», — рассказал Карпов.

Битаров поддержал идею введения уроков шахмат как профильной дисциплины для школьников. «Прошу подготовить соответствующее предложение, чтобы в новом учебном году республика хотя бы экспериментально могла ввести в школах игру в шахматы», — поручил он.

Ранее сообщалось, что Карпов проведет сеанс одновременной игры с юными шахматистами в день официального открытия шахматной школы в пригороде Владикавказа Ногире. Школа, на церемонию открытия которой приедет гроссмейстер, уже начала свою работу. В ней занимается около 130 детей, при этом шахматные курсы единовременно посещают по 70 детей.

Анатолий Карпов — двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер. Он трижды становился чемпионом мира по шахматам среди мужчин и три раза завоевывал титул чемпиона ФИДЕ.