{{$root.pageTitleShort}}

В Нальчике модернизируют подстанцию, обеспечивающую светом 15 тыс. человек

2 декабря 2022, 16:07

В Нальчике начали модернизацию подстанции «СКЭП», которая обеспечивает электричеством порядка 15 тысяч жителей и более десятка социально значимых объектов. На работы направят 60 миллионов рублей.

«Энергетики приступили к реализации инвестиционного проекта по повышению надежности работы ключевого питающего центра микрорайона „Завокзальный“ городского округа Нальчик — замене оборудования подстанции 110 кВ „СКЭП“ 110/10/6. На повышение надежности энергоснабжения столицы Кабардино-Балкарской Республики направят порядка 60 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе компании «Россети Северный Кавказ».

Как пояснили в компании, обновление оборудования обеспечит надежное электроснабжение. Кроме того, к подстанции смогут подключить потребителей. «Подстанция „СКЭП“ обеспечивает энергоснабжение микрорайона „Завокзальный“ городского округа Нальчик, где проживают около 15 000 человек и расположено 12 социально значимых объектов», — добавили в пресс-службе.

На площадку подстанции уже доставлен новый силовой трансформатор мощностью 25 МВА, который заменит вышедший из строя энергообъект, бывший в эксплуатации с 1991 года. Работы планируется завершить в декабре.

«Россети Северный Кавказ» в 2022 году направили порядка 3,3 миллиарда рублей на плановый ремонт и техническое обслуживание энергообъектов СКФО. Выполнение профилактических и ремонтных мероприятий на оборудовании позволит обеспечить надежность и качество электроснабжения потребителей, снизить потери электроэнергии.