{{$root.pageTitleShort}}

Музею-заповеднику в горах Ингушетии передали почти 80 средневековых объектов культурного наследия

17 января 2023, 18:27

Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, расположенный в горах Ингушетии, получил в пользование от территориального управления (ТУ) Росимущества 79 средневековых объектов культурного наследия.

«ТУ Росимущества в Республике Ингушетия передало в безвозмездное пользование Джейрахско-Ассинскому государственному историко-архитектурному и природному музею-заповеднику 79 объектов культурного наследия XIII—XV веков, расположенных на территории горного района республики», — говорится в сообщении пресс-службы Росимущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Белая весна в Ингушетии: едем в Цори
Путешествие за самыми красивыми кадрами, чистым воздухом и отдыхом от цивилизации

Предварительно территориальное управление провело кадастровый учет и межевание этих объектов.

«Передача имущества будет способствовать дальнейшему развитию музея-заповедника, а также популяризации уникальных памятников культуры общероссийского значения», — отмечается в сообщении.

Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный и природный музей-заповедник расположен в горном Джейрахском районе Ингушетии. На территории в 65 тысяч гектаров сосредоточено около 500 комплексов каменного зодчества: погребальные склепы, языческие и христианские святилища, храмы и башенные комплексы. Наиболее значительными из них являются храмы Тхаба-Ерды и Алби-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, башенные комплексы Хамхи, Таргим и Эгикал.