{{$root.pageTitleShort}}

В Минводах начнут взимать курортный сбор

16 марта 2023, 17:02

Ставропольский город Минеральные Воды со второй половины этого года будет включен в программу курортного сбора, средства от которого идут на благоустройство территорий и общественных зон.

«По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова со второй половины 2023 года город Минеральные Воды будет включен в программу курортного сбора. <> Сейчас прорабатываем все параметры программы с профильными министерствами и ведомствами Ставропольского края», — написал в своем телеграм-канале глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

Сергиенко отметил, что курортный сбор позволяет реализовывать новые проекты благоустройства территорий, создавать новые общественные зоны, обеспечивать содержание объектов и за несколько лет действия эксперимента он дал значительный экономический эффект для всего региона Кавказские Минеральные Воды.

О курортном сборе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
От грязи до шуб: что привезти из Кавминвод
Магниты с видами и наборы специй вам порядком надоели, а увезти на память об отпуске что-то хочется? Предлагаем семь сувениров, которые позволят окунуться в приятные воспоминания или порадовать родных

Закон о курортном сборе был принят в июле 2017 года. Он предусматривал введение в экспериментальном режиме в 2018—2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму (власти этого региона эксперимент пока решили не проводить).

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора на два года, до 31 декабря 2024 года. В число регионов, где действует эксперимент, также были включены Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус» (входит в состав Краснодарского края).

На Ставрополье в эксперименте участвуют города-курорты Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск. С 1 января этого года размер сбора в регионе увеличен вдвое — с 50 до 100 рублей.