{{$root.pageTitleShort}}

Минздрав: Вспышка кишечной инфекции в Махачкале пошла на спад

3 ноября 2016, 14:39

Еще порядка 150 человек, отравившихся водой в Махачкале, вписали из больниц за последние сутки. В Минздраве Дагестана утверждают, что вспышка инфекции пошла на спад.

«Вспышка заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Махачкале пошла на спад: 148 человек, в том числе 109 детей, были выписаны за последние сутки», — рассказали ТАСС в пресс-службе дагестанского Минздрава.

В ведомстве отметили, что с каждым днем все больше людей выписывают из больниц. «За последние сутки в больницы обратились 97 человек. На данный момент в стационарах находятся 294 человека, 240 из которых — дети», — отметили в Минздраве. С 27 октября по 2 ноября в Махачкале с острой кишечной инфекцией после отравления питьевой водой в больницах оказались 675 человек, из них 497 — дети.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на встрече с президентом Владимиром Путиным накануне пообещал, что власти разберутся в причинах плохого состояния питьевой воды в республике, а виновные будут наказаны. Также накануне сотрудники правоохранительных органов задержали гендиректора «Махачкалаводоканала». До этого управление Следственного комитета по Дагестану возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), а местный Роспотребнадзор — 22 административных дела.

Ранее на карантин в республике закрыли два детских сада. В ближайшее время в суд будет направлен иск о ликвидации юридического лица, виновного в произошедшем, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, вспышка кишечной инфекции в Махачкале связана с паводком в результате ливней и недостаточной очисткой воды.