{{$root.pageTitleShort}}

Массовую гибель тюленей в Каспийском море спровоцировали штормы

16 ноября 2016, 12:48

Более 300 особей тюленей, обнаруженных на берегу Каспийского моря в Дагестане, могли погибнуть из-за длительных штормов.

Специалисты установили, что погибли в основном старые тюлени и длительные штормы просто ускорили их естественную смерть. Об этом сообщил Ахма Абдусамадов, руководитель Дагестанского филиала ФГБНУ «КаспНИРХ», подведомственного учреждения Западно-Каспийского ТУ Росрыболовства.

«В случае токсикологического фактора гибели млекопитающих, погибнуть должна была и рыба, однако этого не произошло. Исключают специалисты и вирусные заболевания животных», — пояснили в Западно-Каспийском ТУ Росрыболовства.

По данным специалистов, гибель 300 особей несильно повлияла на популяцию каспийских тюленей. Сегодня в Каспии водится около 40 тысяч млекопитающих. Серьезно на популяцию каспийского тюленя повлиял браконьерский вылов в конце XX века. Тогда для добычи тюленьего жира истребляли до 70 тысяч особей в год. Однако последние 20 лет тюленей не ловят. Это позволяет млекопитающим доживать до старости.