{{$root.pageTitleShort}}

Телескопы для поиска новых экзопланет установят в Карачаево-Черкесии

24 ноября 2016, 17:07

Шесть малых телескопов для изучения вспыхивающих событий на небе и поиска новых экзопланет установят в Специальной астрофизической обсерватории (САО) Российской академии наук (РАН), расположенной на территории Карачаево-Черкесии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
О чем говорить с инопланетянами?
Эту поражающую воображение новость обсуждают все: телескоп в Архызе, возможно, поймал сигнал от внеземной цивилизации! Мы съездили в обсерваторию и узнали, впечатлило ли это самих ученых

«Это будут чисто фотометрические телескопы, то есть они будут получать изображения небольших участков неба. Поле зрения каждого телескопа — около 30 угловых минут. Это позволит проводить изучение отдельных интересных звезд, но небольших полей с множеством галактик. Основные задачи, которые будут решаться при реализации этого проекта с помощью телескопов — это изучение вспыхивающих событий на небе, таких как гамма-всплески», — рассказал РИА «Карачаево-Черкесия» старший научный сотрудник САО РАН Азамат Валеев.

С помощью системы малых телескопов ученые также собираются искать и исследовать экзопланеты — то есть планеты, расположенные около других звезд, а также изучать магнитные и переменные звезды.

Новую систему малых телескопов размером 50−60 сантиметров установят в обсерватории на средства гранта Российского Научного Фонда и соинвесторов. Стоимость оборудования пока не уточняется.

Первые два телескопа установят в конце 2017 года. На сегодняшний день закуплены основные части, а строительство стартует в следующем году.