{{$root.pageTitleShort}}

Астрономы Карачаево-Черкесии жалуются на неясные ночи из-за глобального потепления

22 декабря 2016, 15:15

Астрономический климат за последние 30−40 лет значительно ухудшился, считают ученые из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии. В том, что число ясных ночей, пригодных для исследований звездного неба, сократилось виновато глобальное потепление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
О чем говорить с инопланетянами?
Эту поражающую воображение новость обсуждают все: телескоп в Архызе, возможно, поймал сигнал от внеземной цивилизации! Мы съездили в обсерваторию и узнали, впечатлило ли это самих ученых

«У нас явная есть тенденция на БТА (Большой телескоп азимутальный — Ред.), что за последние 30−40 лет значительно ухудшился астрономический климат. Если в 1970-е годы, когда телескоп начал работать, у нас периоды наблюдения зимой были по 10−12 ясных ночей, то сейчас две ночи и погода меняется. По-видимому, глобальные изменения достают и астрономов», — заявил на конференции в Институте космических исследований РАН директор Специальной астрофизической обсерватории РАН Юрий Балега.

Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук расположена на высоте 2 тысяч метров в горах Карачаево-Черкесии. Это крупнейший российский центр наземной астрономии, который открылся 3 июня 1966 года. Центр располагает двумя крупными наземными телескопами: оптическим БТА (Большой телескоп азимутальный), расположенным у подножия горы Пастухова на высоте 2100 метров над уровнем моря, и самым большим в мире (по диаметру кольцевой антенны) радиотелескопом РАТАН-600, расположенным на южной окраине ст. Зеленчукской. БТА с диаметром зеркала 6 метров до 1993 года был самым большим в мире, сейчас остается самым большим в Евразии.