{{$root.pageTitleShort}}

Махачкалинский порт увеличил на 70% перевалку зерна в 2016 году

10 января 2017, 14:11

Махачкалинский морской торговый порт (ММТП) по итогам 2016 года достиг рекордного результата по перевалке зерна за всю историю предприятия. Объемы выросли более чем на 70% по сравнению с 2015 годом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Бизнес-этикет на Кавказе
Здесь могут опоздать на встречу, зато отведут в ресторан. Уважают старших — но забывают про отчество. На равных с женщинами — пока не дошло до конфликта. Ликбез для тех, кого дела привели на юг России

«По итогам работы за 2016 год коллектив зернового терминала ММТП установил очередной рекорд по перевалке зерна. Впервые в истории старейшего предприятия республики порт отгрузил за границу более 332 тысяч тонн пшеницы, ржи и кукурузы», — сообщил ТАСС помощник генерального директора порта Алик Абдулгамидов, добавив, что всего за 2016 год в порту перевалено более 3 миллионов тонн сухих и наливных грузов, в том числе около 2,9 миллиона тонн нефти.

По его словам, общие показатели погрузочно-разгрузочных работ ниже, чем в 2015 году. «На эффективности производственной деятельности предприятия сказались не только общемировой кризис и санкции против России. Причиной потерь объемов перевалки в прошлом году послужило также немотивированное решение некоторых российских нефтяных компаний о переориентации транзита грузов в иностранные порты», — отметил Абдулгамидов.

Гендиректор порта Мурад Хидиров уточнил, что в 2016 году часть транзита нефти была перенаправлена в порты Азербайджана, что повлекло экономические потери не только для Махачкалинского порта. «Бюджеты страны и республики потеряли значительные суммы налогов — сотни миллионов рублей. Мы обратились за поддержкой в решении этого вопроса к руководству республики, в Министерство транспорта России и ПАО «Транснефть», — пояснил он.

Махачкалинский морской торговый порт — единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии. В 2015 году грузооборот порта составил 3,83 миллиона тонн, что на 22,6% ниже аналогичного показателя 2014 года.