{{$root.pageTitleShort}}

Концепцию развития горнолыжной индустрии РФ разработают к 1 декабря

20 марта 2017, 19:01

Министерство экономического развития, Министерство промышленности и торговли, Министерство спорта и Министерство РФ по делам Северного Кавказа разработают концепцию развития горнолыжной индустрии. Документ должен быть подготовлен до 1 декабря.

«Правительство России поручило разработать и представить на рассмотрение до 1 декабря 2017 года концепцию развития горнолыжной индустрии в Российской Федерации, уделив особое внимание вопросу импортозамещения оборудования для горнолыжных комплексов. Соответствующее поручение сформулировано в протоколе „О мерах по развитию внутреннего и въездного туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа, в том числе по развитию курортов Северного Кавказа“ по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа от 10 марта 2017 года. Ответственными соисполнителями выступают Минэкономразвития России, Минпромторг России, Минспорта России и Минкавказ России», — сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

По итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа были даны и другие поручения, направленные на развитие сегмента горнолыжного туризма в частности и туристической отрасли на Северном Кавказе в целом. Это, в частности, поручение по разработке проекта стратегии развития туризма на территории СКФО до 2035 года, решение о наделении Минкавказа России полномочиями прав акционера АО «КСК» от имени РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Личный опыт: как отдохнуть в Приэльбрусье, не катаясь на лыжах
На зимнем курорте есть чем заняться, даже если вы совсем не стоите на лыжах. Как получить от отдыха в горах всё, рассказывает наша читательница

Также будет обеспечена разработка дополнительных профессиональных программ подготовки инструкторов-проводников по горнолыжному туризму, подготовлены предложения по вопросу введения обязательного страхования жизни и здоровья туристов на горнолыжных курортах.

Акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» было создано в 2010 году для управления проектом создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных курортов мирового класса: «Архыз» (Карачаево-Черкесия), «Ведучи» (Чечня), «Эльбрус» (Кабардино-Балкария), «Матлас» (Дагестан), «Цори» и «Армхи» (Ингушетия), а также пляжных курортов на Каспийском побережье (Дагестан).