{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии построят агропромышленный парк за 720 млн руб.

10 апреля 2017, 21:01

Инвестпроект по строительству агропромышленного парка в Карачаево-Черкесской Республике вошел в региональную подпрограмму госпрограммы РФ развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Реализовать его планируется в течение года после получения поддержки из госбюджета.

Агропромышленный парк будет построен в Черкесске, оснащен современным торговым и производственным оборудованием для переработки сельхозпродукции. На его площадке производители смогут реализовывать свою продукцию без посредников. Предполагается, что на территории в 2,7 тысячи квадратных метров будут расположены 750 торговых мест. Планируется создать 43 высокопроизводительных рабочих места, сообщает пресс-служба АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК).

Ежегодные налоги в бюджет составят 194,8 миллиона рублей. Стоимость проекта — 720,2 миллиона рублей, срок реализации — один год, срок окупаемости — 4,7 лет. Реализует его ООО "Шанс".

«Реализация проекта агропарка поможет фермерам минимизировать логистические издержки, улучшить качество продукции и снизить цены на нее. Проект будет стимулировать развитие в СКФО малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства, способствовать росту инвестиционной активности в регионах», — прокомментировал первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель совета директоров КРСК Одес Байсултанов.

В поддержку фермеров

По словам министра экономического развития КЧР Алия Накохова, парк будут возводить в новом строящемся микрорайоне, на данный момент там есть три жилых дома, строятся социальные объекты.

«В республике сейчас нет оснащенной в соответствии с потребностями сельхозпроизводителей площадки для первичной переработки, хранения и последующей реализации продукции. Владельцам подсобных хозяйств, занимающихся выращиванием, к примеру, крупного рогатого скота, овощей в больших объемах, приходится продавать свой товар перекупщикам за низкую цену. Тогда как строительство агропарка позволит им реализовывать продукцию самостоятельно или сдавать на переработку, а также арендовать места для ее хранения», — отметил Накохов.

Как добавил гендиректор ООО "Шанс" Магомет Коркмазов, после ввода в эксплуатацию планируется проводить на территории агропарка сельскохозяйственные ярмарки. В дальнейшем после проведения анализа эффективности работы в рамках проекта руководство компании примет решение о вариантах развития агропарка.

«В будущем возможно развитие агропарка в части увеличения предоставляемых площадей или ассортимента предлагаемых услуг. Возможно также создание на его базе крупного транспортно-логистического центра не только для малых и средних, но и крупных фермерских хозяйств, как КЧР, так и других регионов СКФО», — сказал Коркмазов.

Для наполнения региональных подпрограмм госпрограммы РФ развития СКФО до 2025 года субъекты округа представили более 100 инвестиционных проектов. На сегодняшний день Минкавказом заключены соглашения о предоставлении субсидий в 2017 году по 15 инвестиционным проектам на общую сумму 2,8 миллиарда рублей. Большая часть из них будет реализовываться в АПК, а также в сферах промышленности и туризма.