{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане откроют производство лимонада из дикой груши

24 апреля 2017, 14:43

В Казбековском районе Дагестана будут производить лимонад из дикой груши. Напиток из популярных в этих местах плодов планируется поставляться в школы, детсады и медучреждения.

Производство откроется на базе местного сельскохозяйственного потребительского кооператива «Изобилие», который поставляет продукты питания в образовательные и медицинские учреждения района. Приобретенная предприятием перерабатывающая установка имеет производственную мощность 2 тонны в смену и может производить компот, повидло, фруктовые пюре и соленья, сообщает пресс-служба администрации Казбековского района.

Выбор продукта для переработки не случаен: традиционные напитки из дикой груши, шиповника, кизила и мушмулы пользуются здесь популярностью. К тому же местные жители получат возможность дополнительного заработка, сдавая на переработку собранные плоды.

Кооператив также реализует другой инвестиционный проект — по запуску молокоперерабатывающего мини-завода мощностью до 3 тонн молока в сутки. Проект, в который было инвестировано 5,5 миллиона рублей, находится на стадии сдачи. Создано четыре рабочих места, предполагаемый годовой объем налоговых поступлений в бюджет составит 1,2 миллиона рублей.