{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ингушетии выделят 83 млн рублей на поддержку фермеров

26 апреля 2017, 10:35

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии выделит в 2017 году более 83 миллионов рублей на улучшение жилищных условий и на оказание грантовой помощи фермерам, сообщает пресс-служба главы региона.

«На сегодняшний день межведомственной комиссией проведена работа по проверке жилищных условий участников программы господдержки. Весь объем выделенных средств распределен между 38 участниками программы, из них 25 молодых семей», — доложил на приеме у главы республики министр сельского хозяйства Мухаммад Гагиев.

Более 45 миллионов рублей региональный Минсельхоз направит до конца года на оказание грантовой поддержки производителям сельскохозяйственных товаров. Это почти на 10 миллионов рублей меньше, чем было выделено в 2016 году, когда сумма господдержки на развитие фермерских хозяйств составила около 55 миллионов рублей.

«Создана рабочая группа, которая с 17 апреля начала принимать документы у начинающих фермеров, а также семейных фермеров. Затем их передадут в межведомственную комиссию, которая по итогам проверки будет принимать решение — кому и в какой сумме назначить денежные гранты», — сказал Гагиев.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратил внимание министра на то, что все, кто получат гранты, обязаны знать, что «денежные средства необходимо использовать строго по назначению и целевое расходование средств будет проверяться».

Правительство РФ в целях развития малого и среднего агробизнеса и оказания практической финансовой поддержки в рамках программы господдержки начинающим и семейным фермерским хозяйствам выделило регионам страны на текущий год денежные гранты. Среди обязательных условий для претендентов на господдержку: наличие поголовья скота, птицы, а также производственных фондов — техники, оборудования, земельных участков.