{{$root.pageTitleShort}}

Меркель попросила Путина обратить внимание на ситуацию с секс-меньшинствами в Чечне

2 мая 2017, 17:02

Канцлер ФРГ Ангела Меркель попросила президента РФ Владимира Путина оказать влияние на ситуацию с секс-меньшинствами в Чечне и защитить права гомосексуалистов.

«Мы получили очень отрицательные доклады о том, что происходит с гомосексуалистами в Чечне, я попросила господина президента о том, чтобы он оказал свое влияние на сохранение прав меньшинств», — сообщила Меркель во время пресс-конференции по итогам встречи с российским лидером, добавив, что важно также защитить деятельность организации «Свидетели Иеговы» в России.

Отдельно канцлер ФРГ отметила необходимость соблюдения права на общественные собрания и свободную деятельность неправительственных организаций, сообщает ТАСС.

История вопроса

1 апреля «Новая газета» сообщила о похищениях в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Издание утверждало, что за последнее время в республике были задержаны более 100 мужчин, трое якобы были убиты. Власти Чечни подобные обвинения опровергли. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 20 апреля сообщил, что заявления о якобы преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне не находят подтверждения.