{{$root.pageTitleShort}}

Резолюцию ПАСЕ о правах человека на Кавказе сочли основанной на недостоверных фактах

27 апреля 2017, 13:00

Представители органов власти и общественных организаций Северного Кавказа крайне негативно отреагировали на последнюю резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о правах человека в регионе. Они называют его очередной атакой на Россию и посягательством на культурную самоидентичность народов Кавказа.

ПАСЕ 25 апреля приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность ситуацией с правами человека на Северном Кавказе. В документе выражается сожаление по поводу того, что большинство рекомендаций ПАСЕ властям РФ по улучшению ситуации в данной сфере, содержавшихся в ее резолюции, принятой в 2010 году, не были выполнены.

Право на идентичность

По мнению уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике (ЧР) Нурди Нухажиева, новая резолюция ничем принципиально не отличается от предыдущих подобных документов ПАСЕ. «Все те же ничем не обоснованные и неподкрепленные фактами обвинения, дежурные слова о насилии, пытках, ущемлении прав женщин, за исключением того, что в повестку обсуждения теперь включили мифическую проблему какого-то ЛГБТ-сообщества. В русле антироссийской истерии, раздуваемой на Западе, это вполне объяснимо. Видимо, депутаты ПАСЕ уже не знают, куда направить свою энергию», — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что некоторые озвученные «факты» противоречат устоям чеченского общества. «Автор доклада (…) говорит о насилии над женщинами в Чечне, хотя уважение к женщине — один из основополагающих принципов чеченского общества. Он утверждает, что их права ограничены местными обычаями и нормами шариата, выходит, что автор доклада требует от нас отказаться от своих традиций, культуры. Господа депутаты ПАСЕ должны уважать право народов на сохранение своей идентичности», — заявил он ТАСС.

Нухажиев также отметил, что ни один из докладчиков ни разу лично не приезжал в Чечню для проверки указанных «фактов». «К сожалению, такие необоснованные резолюции снижают престиж ПАСЕ. Подобные документы будут восприниматься не как попытка помощи, а как инструмент политического давления», — подчеркнул чеченский омбудсмен.

Верующий человек не притеснит других

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкессии Исмаил-хаджи Бердиев уверен, что истинно верующий человек никогда не будет притеснять других людей. «Шумиха, которая поднялась сейчас, — попытка очернить не только отдельный субъект, а всю нашу многонациональную страну. В Чечне очень много набожных людей, а истинно верующий человек никогда не будет притеснять других людей по национальному, религиозному или другим признакам», — отметил Бердиев.

Он обратил внимание и на то, что у авторов резолюции нет доказательств. «Они раскритиковали ситуацию, но ведь у них, кроме голых слов, больше ничего нет. Почему именно Северный Кавказ? Видимо, западным странам не дает покоя тот факт, что в регионе есть стабильность и он успешно развивается, поэтому и говорят, что у нас все плохо. Пусть приезжают и посмотрят сами, после войны в Чечне ситуация кардинально поменялась, и эта республика сегодня одна из благополучных в России», — сказал муфтий.

Кавказ — опора России

Председатель исполкома Кабардино-Балкарского отделения межрегиональной общественной организации по сохранению и развитию карачаево-балкарских традиций «Барс Эль» Абузеит Гериев убежден, что резолюция ПАСЕ стала очередным доказательством того, что Европа тянет всех в пропасть безнравственности. «Европа стремительно теряет свои традиционные ценности и хочет увлечь и нас в ту же пропасть. До недавнего времени говорить об этих вещах, не только о нетрадиционных, но и об интимных отношениях вообще в приличном обществе считалось дурным тоном. И это общечеловеческая норма», — отметил он.

«На Кавказе, как и везде, есть реальные проблемы, и общество борется с ними. Кому-то Кавказ кажется „ахиллесовой пятой“ России, и они пытаются бить по нам, даже придумывая несуществующие проблемы, чтобы ослабить страну. Но мы, кавказцы, являемся не слабым звеном, а непоколебимой и надежной опорой своего Отечества», — подчеркнул Гериев.

Очередная атака на Россию

Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров также не сомневается, что резолюция ПАСЕ о правах человека на Кавказе является очередной атакой на Россию. «Резолюция — очередная попытка атаки на Россию. В последнее время она обязательно делается поднятием несуществующих проблем в Чеченской Республике. Мы очень рады, что они себя проявили, маски сорваны», — отметил он.

Умаров добавил, что Северный Кавказ и, в частности, ЧР являются «мощными объектами притяжения для всей России в идеологическом плане». «Мы — символ мобилизации центростремительных сил вокруг Москвы, вокруг Кремля, вокруг укрепления страны и Владимира Путина, в конце концов, потому что президент России — это их конечная и самая заветная цель. Они пытаются дискредитировать Северный Кавказ, учитывая ту огромную роль, которую в последнее время именно наш округ во главе с ЧР играет в укреплении позиции России на Ближнем Востоке и внутри самой страны», — добавил министр.

Ограничение сотрудничества с гражданским обществом в Чечне Умаров назвал ложью и фальсификацией. «Одним из первых, кто встал против вот этих клеветнических слухов вокруг республики, было как раз гражданское общество, власти лишь позже подключились и выразили свою точку зрения. Они уцепились именно за Чечню, зная, какая будет реакция на те проявления, которые у них в Европе считаются нормальными. Ведь для того, чтобы был резонанс, нужно обязательно действовать путем включения псевдосенсационных тем», — резюмировал собеседник ТАСС.

История вопроса

1 апреля «Новая газета» опубликовала статью, в которой говорилось о задержаниях и возможных убийствах жителей Чечни из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации. Издание ссылалось на анонимные источники в правоохранительных органах, а также на пострадавших, имена которых не раскрывались.

4 апреля Совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что проанализировал публикацию и не нашел «даже косвенных подтверждений» изложенной информации.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предположила, что доносы относительно преследования в Чечне лиц нетрадиционной сексуальной ориентации могут быть ложными. Информацию о похищениях, опубликованную в СМИ, она назвала странной, «потому что так не бывает: ни одной фамилии не было, ни обстоятельств, ни дат похищений». 20 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что заявления о якобы преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне не находят подтверждения.